欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

信阳一小区项目入户通道1.2米宽?回应:满足图纸设计要求

2022-10-03 11:46:11 1027

摘要:顶端新闻记者 谢鹏为协助各级党委政府进一步走好新时代网上群众路线,完善“我为群众办实事”常态长效机制,河南网上问政新平台——顶端新闻“我想@领导”推出“问政榜”评选,现发布第026期“问政榜”榜单。每周的“问政榜”将按照响应速度、办理质量、...

顶端新闻记者 谢鹏

为协助各级党委政府进一步走好新时代网上群众路线,完善“我为群众办实事”常态长效机制,河南网上问政新平台——顶端新闻“我想@领导”推出“问政榜”评选,现发布第026期“问政榜”榜单。

每周的“问政榜”将按照响应速度、办理质量、办理态度和群众满意度等指标进行计分,按照分数排名产生各榜单候选名单。最后,由省人大代表、政协委员、专家学者组成的问政观察团进行差额投票,评选出最终榜单。

本期榜单数据截至9月25日,问政观察团代表从得分70分以上的单位中,选出3个点个赞单位;从得分30~50分单位中,选出3个加油干单位。

本期“点个赞”上榜单位、驻马店市相关部门解决问题的态度和效率,也得到了问政观察团代表张柏林的点赞:“又是一年开学季。让适龄儿童顺利就近入学,是父母最为关心的大事。群众所盼,即是政府所干。驻马店经开区教育局和上蔡县教育局能够及时回应问题,妥善解决问题,彰显了相关部门的教育初心和为民情怀,为他们点赞!”

办理单位的意见建议以及留言转办反馈信息,均可发送电子邮件至我想@领导官方邮箱:wenzhenghenan@163.com。

【本期问政观察团代表】

赵俊海 省人大代表、新乡市原阳县太平镇水牛赵村党支部书记

张柏林 省社科联研究中心副研究员、省传播学会秘书长

张春月 律师、中共河南天基律师事务所第五党支部书记

【点个赞】

1.办理单位:驻马店市经济开发区教育局、上蔡县委宣传部、上蔡县教育局

群众诉求:家长求助:我们属于驻马店市开发区二十三小学的学区,今年孩子入一年级,9月15日班主任打电话告知,孩子的学籍2021年已被录入老家上蔡县塔桥镇黄庄小学,现在得回到黄庄上二年级。

转办过程:转办后经办理单位调查核实,黄庄小学在入新生学籍的时候,从幼儿园学籍中导入,因工作失误,误把该生的学生信息导入到了小学新生招生平台。该学籍已经生成正式学籍,无法删除。黄庄小学表示,经联系,近日把该生学籍转入驻马店市二十三小学。

群众再次留言,感谢上蔡县教育局和宣传部、开发区教育局的辛苦付出,非常迅速地解决了孩子入学的事。

2.办理单位:河南大学党委宣传部、河南大学学生公寓服务中心

群众诉求:河大一学生反映,1.金明校区华源学生公寓淋浴间收费过高,计价器上面的数字跳动频率越来越快,洗一次澡可能需要5-7元;2.淋浴间使用的小程序,从开始的5种充值金额选项(30元、50元、100元、200元、300元),到如今只剩下(200元、300元)两个选项,考虑到学生的经济情况并不足以支撑一下充值二三百元,能否和招标的机构协商,开通小额充值选项。

转办过程:转办后第二天回复:1.经学生代表、商家代表、学校公寓代表三方现场测量,未发现计价器上面的数字跳动频率越来越快情况;因洗浴按照洗澡水流量计费,个别费用可能与用水浪费等情况有关。2.河大公寓已约谈商家,要求其整改,目前商家已上线(100元、200元、300元)三个选项。

3.办理单位:郑州高新区党群工作部、高新区城市管理局

群众诉求:高新区一居民反映,在冬青街与红枫里路口北100米路东,有一栋13层高的违章建筑,从2015年左右开始施工,断断续续盖到现在,没有任何施工建设手续,希望有关部门关注。

转办过程:转办后经办理单位现场调查核实,建筑物所占土地经土地部门批准,已对土地使用权进行登记变更;楼顶建筑被用作姓氏祠堂,目前周氏祠堂牌匾已拆除完毕;同时联合相关单位对祠堂相关负责人进行约谈,对场所予以封闭取缔。目前城市管理局已开展立案调查。

【加油干】

1.办理单位:信阳市住建局

群众诉求:群众反映信阳市羊山新区碧桂园黄金时代项目入户大堂通道过于狭窄,经过部分业主现场实际测量,入户大堂通道间距不足1.2米,存在严重安全隐患。

转办过程:转办后回复:经多次实地调查,项目图纸设计入户过道建筑宽度1.25米,现场实测实量贴砖前1.22米左右,贴砖后1.20米左右,入户过道宽度满足图纸设计要求。

对于上述回复,留言群众在回访时表示不太满意,“回复内容太官方,希望能实地调查并重新设计,真正满足大家的生活需求。”

2.办理单位:汝州市水利局、汝州市农业发展投资有限公司

群众诉求:群众反映,汝州市陵头镇西街村2018年安全饮水维修费用拖欠至今。

转办过程:转办后相关部门回复:经调查,该项目属实。为全力做好全市已建饮水安全工程的建后管护工作,2018年5月,由汝州市农业发展投资有限公司安排融资资金对全市已实施的饮水安全工程进行全面排查维修,确保群众用水安全。下一步,汝州市水利局将积极协调汝州市农业发展投资有限公司筹措资金,按照要求予以解决。

3.办理单位:新郑教育园区(龙湖镇)

群众诉求:群众表示新郑市已开始实施集体供暖工程,咨询龙湖镇何时实现集体供暖?

转办过程:转办后回复:现阶段,新郑市集中供暖覆盖区域只限建成区,不含乡镇区域。市政府对该问题始终保持关注,待条件成熟时,将及时研究解决龙湖辖区百姓集中供暖问题。

【有问题,来顶端@领导】

你有所呼,我有所应。如果你遇到“急难愁盼”的事,均可通过顶端新闻“我想@领导”问政平台留言,我们将核实情况后,及时向有关部门进行转办。

具体留言方式:

1.打开顶端新闻客户端,底部菜单选择“我想@领导”,即可进行留言;

2.通过今日头条郑州频道点击#头条帮忙#填写求助信息。

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接